Опытные садоводы знают, что пионы можно высаживать только осенью.

И правда, несмотря на то, что многие садоводы считают лучшим временем для огородных работ весну, однако в случае с пионами это правило не работает. Так, правильным временем посадки и пересадки пионов считается конец лета - начало осени (август-сентябрь).

Кстати, куст пиона растет без пересадки до 50 лет, и тревожить его без особой необходимости не рекомендуется, поэтому оптимальное место этому растению нужно подбирать сразу.

Во-первых, пионы нуждаются в рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, плодородной почве с нейтральной реакцией.

Далее, рекомендуемый размер посадочной ямы: 60х60х60 см, куда при посадке нужно внести не менее 1-2 ведер перепревшего навоза.

Подготовка места для посадки куста пиона
Подготовка места для посадки куста пиона

И еще, расстояние от поверхности почвы до расположенных на корневище пиона почек должно быть не более 3-5 см (в зависимости от структуры почвы: на более рыхлых и легких сажают глубже, чем на плотных). Если это условие нарушено, пионы цвести не будут.

Правильная посадка куста пиона
Правильная посадка куста пиона

Что же касается времени посадки, то покупать и сажать пионы весной нежелательно.

Всё дело в том, что устойчиво-теплые майские дни пагубно влияют на такие цветы. Корень пиона начнет отращивать надземные побеги в ущерб укоренению. В свою очередь молодые и сочные побеги начнут тянуть из корня последние жизненные силы, а подпитываться ему нечем - он не успел образовать молодые всасывающие корешки.

Несмотря на то, что многие садоводы считают лучшим временем для огородных работ с пионами именно осень, если есть острая необходимость, то и весной можно это сделать, однако только в определенные сроки. Так, успейте сделать это, пока грунт слегка прохладный - от 2 до 7 градусов. При этом, он не должен быть промерзшим.

Напомним, что следует обязательно учитывать некоторые особенности данного растения:

  • пионы светолюбивы;
  • требовательны к питанию;
  • не переносят переувлажнения;
  • не любят соседства древесных и кустарниковых пород;
  • разрастаются со временем и не выносят тесноты.

Читайте также:

Когда правильно обрезать пионы на зиму, чтобы в следующем году они цвели в два раза лучше. Важные секреты

Соседи будут заглядывать через забор: 5 секретов пышных пионов

Почему не цветут пионы: названы самые главные ошибки садоводов