На текущем этапе в Украине происходит интенсивное обсуждение и коррекция нового законодательства, касающегося вопросов мобилизации.

По мнению представительницы партии "Слуга народа" Ольги Василевской-Смаглюк, в случае принятия данного законопроекта необходимо будет выделить значительные ресурсы, оценочно более 300 миллиардов гривен, для подготовки к следующей волне мобилизации.

Ольга высказывает опасения относительно возможного увеличения стоимости дня военных действий после принятия закона. «После принятия закона день войны значительно подорожает. А в казне что? Казна ждет транша, которого до сих пор нет. Как финансировать мобилизацию? Прежде всего, навести порядок на таможне, где недополучение достигает 22 миллиардов. Но и это не панацея. Ведь это хватит только на 4,5 дня войны. Повышение налогов? Возможно, речь пойдет о военном сборе. Повышение других налогов приведет к тому, что зарплаты загонят в еще большую тень», — говорит политик.

В свете этих обстоятельств, она поднимает вопрос о возможности увеличения налогов для обеспечения необходимых средств. Однако высказывает опасения относительно того, что повышение налогов может привести к теневой экономике и уменьшению зарплат.

Ольга Василевская-Смаглюк обращает внимание на сферы государственного сектора, госпредприятий и местных органов власти, где, по ее мнению, размеры зарплат иногда находятся на высоком уровне. В качестве иллюстрации она приводит пример зарплатного фонда Вышгородского городского головы и его заместителей, а также советников, который в декабре составил более 700 тысяч гривен. «Если ввести некий мобилизационный сбор с госсектора, где зарплаты членов наблюдательных советов, руководителей предприятий, народных депутатов, директоров всевозможных департаментов, мэров городов и их „советников“ выше средней и обложить таким сбором, это тоже оплатит нам несколько дней войны», — говорит депутат и добавляет, что «борьбу с коррупцией никто не отменял».

Читайте также: