Все знают, что цедра мандарина – полноценный источник витамина С. Еще бы, только 6 ее грамм удовлетворяют суточную потребность в витамине С на 14%. Кроме того, в мандаринах содержатся кальций, фосфор, магний, калий, железо, фруктовые кислоты, фолиевая и аскорбиновая кислоты. Кроме того, известно и о лечебных свойствах кожуры от мандарина. Оказывается, фитонциды и эфирные масла, содержащиеся в кожуре оранжевых фруктов, не только улучшают настроение, но и помогают бороться со многими болезнями. Но это не единственное ее предназначение.

Например, с помощью кожуры от мандаринов можно избавиться от неприятного запаха в уличной обуви и комнатных тапочках. Природные поглощающие и ароматические свойства мандариновых корок отлично освежают обувь, лишают неприятных запахов.

Желательно в обувь положить свежую или слегка подсушенную корку на 6-8 часов или даже на ночь.

Также лишнего запаха можно избавиться с помощью соды, которая отлично впитывает влагу.

Но, если соединить соду и кожуру от мандаринов, то получится более эффективное средство в борьбе с неприятным запахом из обуви.

А еще из мандариновых шкурок можно сделать натуральный освежитель воздуха. Для этого промываем шкурки, нарезаем их небольшими кусочками и тщательно просушиваем. Затем раскладываем их в тканевые или бумажные мешочки и выкладываем в кухонные ящики, на полки или любые другие места в квартире.

Можно также разложить мандарины на батареях. Благодаря теплу аромат цитрусовых станет более интенсивным и быстро наполнит воздух в помещении.

Кстати, чтобы всегда иметь под рукой кожуру для разных нужд, их необходимо правильно хранить. Нарезаем их на кусочки и замораживаем в морозильной камере в специальных пакетах-слайдерах или выкладываем в стеклянную банку с крышкой и храним в сухом и темном месте.

Читайте также:

Проявите фантазию и получите много пользы: что делать с кожурой от мандаринов – оригинальные идеи

Полезны ли? Эксперты разъяснили, сколько можно есть мандаринов и кому они противопоказаны.

Украсит стол и удивит всех гостей: готовим зимний салат с хурмой и мандаринами – такого вы еще не пробовали

Любимые лакомства и взрослых, и детей: как выбрать самые вкусные мандарины