Государственные банки Китая принимают меры по ужесточению финансовых ограничений для своих российских клиентов в контексте последних событий, связанных с военными действиями России против Украины.

Об этом сообщает Finance.ua со ссылкой на Bloomberg

Это решение пришло после того, как США утвердили вторичные санкции, затрагивающие иностранные банки, сотрудничающие с Москвой в военных усилиях.

По информации из различных источников, как минимум два китайских банка в течение последних нескольких недель провели внутреннюю проверку своего российского бизнеса, с особым вниманием к трансграничным соглашениям.

Эти банки намерены прекратить сотрудничество с клиентами, включенными в списки санкций, и прекратить предоставление финансовых услуг российскому военному сектору, независимо от валюты и места осуществления транзакций.

Важно отметить, что данная проверка будет также затрагивать иностранных клиентов, осуществляющих бизнес в России или переводящих критически важные товары в Россию через третьи страны. Это представляет собой новый этап ужесточения ограничений, которые китайские государственные банки внедряли, по меньшей мере, с начала 2022 года в ответ на вторжение России на Украину и последующий всплеск санкций, включая меры со стороны США.

Министерство финансов США ранее объявило о намерении применять вторичные санкции в отношении банков, содействующих операциям России по приобретению военного оборудования.

Этот шаг представляет собой дополнительный элемент в финансовой борьбе против президента Путина.

Подчеркивается, что Китай, несмотря на свое принципиальное противостояние санкциям со стороны США и обещания поддерживать экономические связи с Россией, строго соблюдает данные ограничения.

Правительство Си Цзиньпина, сохраняя дипломатическую поддержку Путину, избегает предоставления существенной военной помощи России, продолжая расширять торговые отношения в областях, не подпадающих под санкции.

Читайте также: