Важно регулярно обращать внимание на состояние своего языка, так как он может служить своего рода индикатором общего здоровья.

Этот небольшой орган, состоящий из восьми различных мускулов и обладающий высокоразвитой сенсорной системой, способен передавать сигналы о возможных проблемах в организме.

Длина языка в среднем составляет около восьми сантиметров, на его поверхности располагается от двух до четырех тысяч вкусовых рецепторов, и он может служить своего рода барометром для общего состояния здоровья.

Давайте рассмотрим некоторые распространенные проблемы с языком и их возможные значения.

  1. Белые пятна на языке: Кремово-белые пятна могут быть признаком грибковой инфекции молочницы, которая часто возникает при нарушении здоровья полости рта или при приеме определенных лекарств. Ажурные белые пятна могут свидетельствовать о красном плоском лишае, что является следствием атаки иммунной системы на ткани во рту. В обоих случаях важно обратиться к врачу для точного диагноза.

  2. Ярко-красный язык: Алый цвет языка может быть признаком болезни Кавасаки или скарлатины. Также может указывать на дефицит витамина B3. Если обнаружены гладкий и красный язык вместе с болью во рту, консультация с врачом необходима.

  3. Потемневший язык: Принятие антацида с висмутом может придать языку темный оттенок. Это безвредное явление и проходит после прекращения приема лекарства.

  4. Язык "в шерсти": Образования, напоминающие шерсть или волосы на языке, могут быть вызваны преобразованием белков в длинные пряди, в которые попадают пища и бактерии. Если эти образования не исчезают при соскабливании и сопровождаются белыми пятнами, это может быть лейкоплакией.

  5. Слишком гладкий язык: Отсутствие мелких шишечек на языке, его "глянцевая" текстура, может свидетельствовать о недостатке железа, фолиевой кислоты, витаминов группы B, инфекциях или глютеновой энтеропатии. При наличии бугристых пятен может быть географическим языком.

  6. Шишки на языке: Маленькие, красные и болезненные шишки в передней нижней части языка часто являются обычным проявлением язв или раздражения и, как правило, проходят сами по себе.

  7. Увеличенный язык: Макроглоссия, характеризующаяся избыточным размером языка, может быть связана с инфекцией, аллергией или гипотиреозом. Требуется обследование врача.

  8. Чувство жжения языка: Это ощущение, будто язык обожжен горячим напитком или появляется металлический привкус, может быть следствием нервных расстройств, кислотного рефлекса или диабета. Пересмотрите режим питания и проконсультируйтесь с врачом.

  9. Болезненность в районе языка: Этот симптом может указывать на язвы, красный плоский лишай, географический язык или инфекции. При наличии шишек и белых пятен, сопровождающихся болезненностью, следует обратиться к врачу для удаления новообразования.

  10. Сухость во рту и потеря вкуса: Эти симптомы могут быть признаками Covid-19. Важно изолироваться и проконсультироваться с врачом.

  11. Проблемы с жеванием и глотанием: Незаживающие язвы, уплотнения, боль в языке, а также проблемы с глотанием или жеванием могут быть признаками рака. Однако всегда стоит обсудить с врачом, чтобы исключить более легкие причины.

Помните, что в случае любых необычных изменений в состоянии языка важно обратиться к врачу для точного диагноза и рекомендаций по лечению.