После того, как ваша орхидея прекрасно расцветет, наступает время предпринять несколько важных шагов для поддержания ее здоровья и стимулирования будущего цветения.

Один из ключевых моментов - обрезка цветоноса у основания стебля. Это правило применяется ко всем орхидеям, за исключением фаленопсиса, который может порадовать нас своими цветками не один раз.

Когда цветок полностью завянет и произойдет окончательное опадание пятен, где находились цветы, вы можете приступить к обрезке.

Рекомендуется делать это на уровне второго или третьего утолщения от базовой точки роста. Такой метод помогает стимулировать будущий рост и формирование новых побегов.

После обрезки перенесите орхидею в прохладное место, предпочтительно соблюдая минимальные температурные требования, соответствующие вашему конкретному виду орхидеи.

После этого рекомендуется уменьшить интенсивность поливов, сфокусировав внимание на том, чтобы поверхность субстрата оставалась сухой на глубине 1-2 см. Этот период низкой влажности способствует активации роста новых побегов.

Кроме того, важно отметить, что в период после обрезки и до появления новых побегов не следует применять удобрения.

Это обеспечит орхидее период покоя, необходимый для подготовки к следующему циклу цветения.

Для более удобного ухода за вашей орхидеей, приготовьте необходимые инструменты, такие как лейка с длинным тонким носиком для точного полива, острый секатор для аккуратной обрезки, и пульверизатор с регулируемым напором для удобного распыления влаги.

Эти шаги помогут вам сохранить здоровье и красоту вашей орхидеи на долгое время.

Читайте также: