Венгрия сталкивается со значительной нехваткой определенных специалистов, и украинским беженцам предлагаются различные возможности трудоустройства для решения этой проблемы.

По данным Центрального статистического управления Венгрии (KSH), по состоянию на середину прошлого года в стране было 80 000 вакансий и 202 000 безработных. Нехватка сохраняется из-за различий в образовании, профессии и региональном распределении.

Об этом пишет «apostrophe»

Украинцы, ищущие работу, часто посещают сайты по поиску работы и специализированные группы в Facebook, например «Работа в Венгрии» и «Работа в Венгрии для украинцев». Возможности трудоустройства для женщин включают должности операторов на автомобильном заводе, производящем солнцезащитные шторы, рольставни и панорамные окна для автомобилей.

Заработная плата варьируется от 632 евро при пятидневном графике работы до 1,05 тыс. евро с учетом сверхурочной работы.

Женщины также могут найти работу операторами на заводе Samsung, при этом необходимо знание венгерского или английского языка. График работы предполагает 12-часовые смены по три дня, а зарплата начинается от 1187 евро с дополнительными надбавками на питание и бесплатным жильем.

Имеются вакансии швей по пошиву автомобильных чехлов при пятидневной рабочей неделе и восьмичасовой смене. Зарплаты варьируются от 660 до 1055 евро, предоставляется бесплатное жилье.

Другие должности включают линейных операторов в BOSCH с зарплатой 632 – 1055 евро и графиком смен 8-12 часов, а также работу по сбору и упаковке товаров с зарплатой 900-1,2 тыс. евро и бесплатным проживанием.

К наиболее востребованным работникам в Венгрии относятся сварщики, обойщики, кровельщики, операторы целлюлозно-бумажного производства, сантехники, рабочие горнодобывающей промышленности и карьеров, операторы металлообрабатывающих цехов, операторы стекольной и керамической промышленности, бетоноукладчики, плотники, мясо- и рыбоперерабатывающие предприятия, каменщики, и пилоты самолетов, среди других.

Читайте также:

Чипсы вы теперь перестанете покупать: рецепт домашнего лукового печенья к пиву

В дом придут беды и неудача: какие картины ни в коем случае нельзя вешать на стены

Спать будет намного приятнее: хитрости, которые помогут освежить постельное белье без стирки