Все знают, что кротов не просто так относят к садовым вредителям. Все дело в том, что малая глубина залегания их ходов (всего 5-20 см) не оставляет шанса на выживание корням растений. Ими крот не питается, просто портит во время продвижения под землей. Кроме того, животное редко появляется на участке в одиночку, чаще всего они приходят семьями. Зверек способен не только снизить декоративности клумб и цветников, но и уничтожить значительную часть урожая на огороде. Земляные холмики, активно образуемые им, быстро приводят в негодность газон.

Если вы ищете гуманный и эффективный способ избавиться от кротов, то можете использовать натуральные ароматы, которые не нравятся этим грызунам и отпугивают их от вашего участка.

И правда, один из самых популярных народных способов борьбы с кротом — поместить в тоннели вещества с сильным запахом. Все дело в том, что кроты не переносят посторонние запахи, поэтому этот способ может оказаться достаточно эффективным.

Рекомендуется использовать:

  • кофейную гущу;
  • тряпки, смоченные бензином или мазутом;
  • испорченную рыбу и тухлые яйца;
  • острый перец;
  • чеснок;
  • касторовое масло.

Также можно использовать различные эфирные масла с неприятным запахом для кротов. Например, масло мяты, розмарина или эвкалипта может быть полезным при отпугивании этих грызунов.

Аеще в магазинах продаются специальные ароматические гранулы, которые нужно рассыпать по земле и полить водой или засыпать в кротовые тоннели.

При этом важно помнить, что этот метод может занять некоторое время, прежде чем кроты полностью покинут ваш участок. Так, столкнувшись с неприятным запахом, крот блокирует тоннель, через который тот проникает, и роет новый.

А еще рекомендуется придерживаться этого способа в течение продолжительного периода, ведь в отличие от вибраций, запахи через толщу земли не распространяются.

Также стоит учесть, что результаты могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и количества кротов на вашей территории.

Кстати, считается, что отпугнуть крота могут некоторые растения. К ним относят:

  • нарциссы — их корни токсичны;
  • бархатцы — они выделяют в почву природные инсектициды и лишают крота пищи;
  • рябчик императорский — его запах отпугивает зверьков;
  • сильнопахнущие съедобные растения — лук, чеснок, укроп, сельдерей, базилик.

Читайте также:

Ученые нашли древнейший лес, исчезнувший миллионы лет назад: там даже животные сохранились

Это нужно знать: в Украине изменят правила по поводу пребывания животных в укрытиях

Это поможет и на даче, и в селе: как быстро избавиться от блох на участке, где есть животные

Он имел ввиду животных? Шойгу насмешил рассказами о том, как он разбил все "Леопарды" в Украине