Кладбище - это то самое место, где царит покой, поэтому здесь следует соблюдать определенные правила поведения. Они существуют для того, чтобы проявлять уважение к могилам усопших и чувствам их близких, а не для того, чтобы, как считают некоторые люди, не беспокоить мертвых.

Для многих кладбище - место размышлений и мысленного общения с умершими родственниками и близкими людьми. Но присутствие в таком месте требует осторожности, ведь случайная фраза или действие могут превратить вашу жизнь в сущий кошмар.

Так, например, знающие люди никогда не прикасаются к надгробиям и уж точно не присаживаются на них отдохнуть. Согласно суевериям, даже простое прикосновение или неосторожный контакт с поверхностью могильной плиты способны накликать беду.

На кладбище нужно заходить только через боковой вход (через центральный - только на похоронах) с открытыми руками. А если в руках сумка - нельзя зажимать ее в ладони. Нужно перевесить сумку на руку, чтобы все пальцы и кисти были открыты.

Кстати, если на кладбище что-то упало, поднимать вещь нельзя, необходимо оставить ее покойнику.

Передвигаться по территории "города мертвых"нужно только пешком. Необходимо проявлять уважение к усопшим и ни в коем случае не заезжать на кладбище на машине, велосипеде, самокате, роликах и других средствах передвижения. Исключение составляют люди в инвалидных креслах.

Нельзя оборачиваться, когда уходишь с кладбища. При этом очень хорошо бросить на могилу несколько монет. Уходить с кладбища нужно всегда той дорогой, которой пришел.

На кладбище нельзя заходить после захода солнца.

К мертвым с пустыми руками не ходят, всегда нужно брать с собой еду и выпивку для усопшего

Стоит отметить, что беременным лучше не ходить на кладбище потому, что это дополнительный стресс. Но если она не хочет испытывать лишних волнений, лучше пойти в церковь, помолиться и заказать панихиду по усопшим. Считается, что детям и беременным запрещено посещать похороны и места упокоения даже на родительский день. Души умерших могут забрать душу младенца с собой, или в нём поселится чужая душа.

Споткнуться на кладбище не к добру. Еще хуже — упасть.

На кладбище нельзя рассказывать об успехах и достижениях в жизни, чтобы здесь все не оставить. Вместе с тем, нельзя жаловаться на жизнь возле могилы, а то покойник заберет к себе.

После посещения кладбища нужно выбросить обувь, чтобы не занести в дом эту землю, а ноги согреть над огнем церковной свечи или в горячей воде.

После похорон ни к кому нельзя заезжать в гости — привезешь смерть в тот дом, в который заехал.

Кошки или другие животные на кладбище — души умерших. Черная кошка — ведьма или мечущаяся душа грешника, а белая — душа праведника.

На кладбище смеяться, шутить и вести бытовые разговоры не рекомендуются. Также там лучше не фотографироваться.

Читайте также:

Маразм крепчал. В России будут использовать прах умерших для салютов

В дом постучится покойник: почему в квартире нельзя хранить засушенные цветы. Важная примета

Многие говорят, что это к покойнику: почему на самом деле собака начинает рыть ямы во дворе. Обратите на это внимание

Что делать, если вам приснился покойный человек и что нужно сделать