В каждой квартире найдется место, требующее особенного внимания при уборке, и натяжные потолки не являются исключением.

Давайте более подробно рассмотрим, как вернуть этим потолкам чистоту и избавиться от даже самых сложных пятен, даже если вам не под рукой не нашлось специализированных средств. В данном случае, мы рассмотрим несколько доступных и действенных вариантов, таких как мыло, гель для мытья посуды и даже спирт.

Профессиональные спреи - это отличный выбор для всех типов натяжных потолков.

Они не только эффективно удаляют загрязнения, но и не повреждают структуру материала. Кроме того, они предотвращают образование разводов и благодаря антистатическим свойствам замедляют накопление пыли.

Гель для мытья посуды также является отличным вариантом для кухонных натяжных потолков, особенно если на них есть жирные пятна.

Просто добавьте чайную ложку геля в два литра теплой воды, тщательно взбейте, и раствор готов.

Для более бюджетного варианта вы можете воспользоваться жидким мылом.

Хотя оно справляется с жиром не так эффективно, как другие средства, оно хорошо освежает и, благодаря ароматизаторам, помогает избавиться от запахов, впитавшихся в материал.

Если у вас глянцевые натяжные потолки, то средство для мытья окон подойдет идеально.

Используйте его как основное средство при маленьких загрязнениях и для финальной обработки во время общей уборки, чтобы избежать появления разводов.

На матовых поверхностях будьте осторожны при использовании спиртовых средств, так как они могут повредить структуру материала.

Однако при наличии выраженного жирного налета допустимо добавить две столовые ложки нашатырного спирта в два литра готового мыльного раствора. Глянцевые потолки можно мыть спиртом без опаски.

Помимо средств, для уборки потолков вам потребуются тряпочки из микрофибры, телескопическая швабра для труднодоступных мест и стремянка.

Перед использованием любого средства рекомендуется протестировать его на небольшом участке потолка, чтобы удостовериться, что оно не повредит материал.

Матовые потолки могут быть менее заметными, но они более подвержены накоплению пыли из-за своей шероховатости.

Для профилактической уборки достаточно использовать влажную тряпку. Также можно воспользоваться ручным пылесосом с щадящим режимом, обернув насадку тряпкой из микрофибры.

Глянцевые потолки требуют особого внимания, чтобы избежать появления разводов.

Избегайте круговых движений тряпкой, после окончания уборки протрите потолок сухой тряпкой для дополнительного блеска. Для глянцевых потолков также можно использовать средство для мытья окон или разведенный спирт для финальной обработки.

Тканевые потолки требуют использования профессиональных средств без спирта.

Их можно бережно чистить пылесосом или пароочистителем при температуре не выше 45 °C. Конденсат от пара следует немедленно убирать сухой тряпкой. В случае серьезных загрязнений, таких как желтые разводы от протечек, потребуется перекраска или замена потолка.

Чтобы избавиться от пятен, можно использовать гель для мытья посуды для жирных пятен, перекись водорода для пятен от еды, а нашатырный спирт или мыльный раствор с нашатырным спиртом для пятен от протечек.

Краску следует аккуратно удалять сухой салфеткой, а для краски на масляной основе использовать безацетоновый растворитель или смывку для лака.

Частота мытья натяжных потолков зависит от помещения.

В спальне и других комнатах, где нет источников загрязнения, достаточно проводить уборку раз в полгода. На кухне, из-за потенциальных источников жира, уборку рекомендуется проводить чаще, примерно раз в два-три месяца.

Читайте также: