Недавно президент РФ подписал распоряжение по розыску за рубежом недвижимости бывшей Российской империи. В Госдепартаменте США уже прокомментировали данное распоряжение.

Так, многие между строк прочитали в данном документе желание России забрать обратно американский штат Аляска, территория которого контролировалась Российской империей и была продана США в 1867 году.

По этому поводу крупная газета Express выпустила даже статью «Россия претендует на Аляску и огромные участки Азии по новому распоряжению Владимира Путина».

«Среди регионов, затронутых новым указом, есть и Аляска, которая была продана Соединенным Штатам в 1867 году и где до сих пор живут тесно связанные с Россией общины. Части Центральной и Восточной Европы, Скандинавия, а также крупные части Азии также когда-то были частью империи. В Институте изучения войны предположили, что Москва может использовать новое распоряжение президента для дестабилизации соседей», - говорится в материале.

«Ну, я думаю, что могу говорить от имени всех нас в правительстве США и сказать, что, конечно, он [Путин] не получит ее [Аляску] назад», – заявил замглавы Госдепа Ведант Пател, отвечая на вопрос о «незаконности продажи Аляски».

Бывший президент России Дмитрий Медведев уже отреагировал на ответ Госдепартамента, написав в Сети: "По словам представителя Госдепа, Россия не получит обратно Аляску, проданную США в 19 веке. Тогда это все. И мы будем ждать, когда ее вернут в любой день. Теперь войны не избежать". К своему сообщению политик добавил смайл.

Напомним, ранее главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров заявил, что Аляска является важным элементом, где Россия и США могут организовать совместную добычу нефти, газа и полезных ископаемых.

Читайте также:

Новые цены на сигареты: теперь придется или бросать, или работать только на пачку

Посмотрите на это лицо: известный украинский музыкант получил российским паспортом и хвастается этим

В России разбился военный самолет Ил-76: появилось первое видео падения этой махины

Вазоны придется выбросить на помойку: какие комнатные цветы ни в коем случае нельзя подкармливать до весны