После сбора томатного урожая наступает время заботы о почве, которая в процессе роста и созревания помидоров переносит значительную нагрузку.

Томаты активно потребляют питательные вещества из почвы, оставляя её истощенной. Более того, они могут оставить за собой следы болезней и вредных организмов.

Для того чтобы вернуть почве жизненную силу и улучшить её качество, рекомендуется использовать сидераты - специальные растения, которые высаживаются после уборки основного урожая.

Один из лучших вариантов - это белая горчица.

Она не только помогает бороться с патогенными грибками, такими как фитофтора, но и обогащает почву питательными веществами, делая её более плодородной и готовой к следующему сезону посадок.

Вика также отлично справляется с задачей восстановления почвы.

Её корни проникают глубоко в почву, улучшая её структуру и делая более рыхлой. Кроме того, вика способствует сбалансированному развитию микроорганизмов в почве, что также положительно влияет на её плодородие.

Таким образом, использование сидератов, таких как белая горчица и вика, после сбора томатов не только помогает восстановить землю, но и создаёт благоприятные условия для будущих урожаев.

Читайте также: