Пожелтение огурцов - это распространенная проблема, которая может возникнуть как в теплицах, так и в открытом грунте. Существует несколько основных причин, по которым огурцы могут пожелтеть, и каждый случай требует индивидуального подхода.

Подробнее о том, почему на огороде желтеют огурцы и как от этого избавиться, читайте в нашем материале.

Избыток влаги

Одна из самых распространенных причин пожелтения огурцов - это избыток влаги. При этом вода может застаиваться в прикорневой зоне, недостаточно быстро впитываться в почву или испаряться из-за образовавшейся корки на поверхности. Чтобы устранить эту проблему, необходимо прекратить поливы до тех пор, пока верхний слой почвы не просохнет, на глубину не менее 3-4 сантиметров. Также можно пропылить грядки с огурцами для улучшения воздухообмена.

Недостаток питания

Еще одна возможная причина пожелтения огурцов - это недостаток питания, особенно соединений азота. В этом случае необходимо провести подкормку растений. Для этого можно использовать куриный помет, разведенный в соотношении 1:10, или любое другое азотное удобрение.

Холодная вода

Если вы поливали огурцы холодной водой, а не отстоянной и теплой, это также может стать причиной пожелтения плодов. В этом случае необходимо перейти на полив теплой водой, температура которой должна быть не ниже 20 градусов.

Мозаика огурцов

Одной из самых опасных причин пожелтения огурцов является вирус мозаики. В этом случае необходимо удалить все пораженные плоды и обработать растения инсектицидно-акарицидным средством.

Избыток завязей

Если на растении слишком много завязей, оно может не справиться с их питанием, что приведет к пожелтению плодов. В этом случае необходимо удалить лишние завязи и провести подкормку огурцов азотным удобрением.

Советы по профилактике пожелтения огурцов

Чтобы предотвратить пожелтение огурцов, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Регулярно поливайте огурцы, но не переувлажняйте почву.
  • Используйте отстоянную или теплую воду для полива.
  • Подкармливайте огурцы удобрениями, содержащими азот.
  • Регулярно удаляйте пораженные плоды и сорняки.
  • Проводите профилактические обработки растений от вредителей и болезней.

Следуя этим советам, вы сможете избежать пожелтения огурцов и получить хороший урожай.

Читайте также:

Вы будете удивлены результатом: для чего на ночь в унитаз кладут зубчики чеснока

Вырастет размером с кулак: что нужно подсыпать в лунку перед посадкой озимого чеснока

Не выбрасывайте шелуху от чеснока: вот как она помогает сохранить урожай