Озимый чеснок – это не только вкусная, но и очень полезная культура. Его луковицы богаты витаминами, микроэлементами и фитонцидами, которые обладают множеством целебных свойств.

Подробнее о том, на месте каких культур ни в коем случае нельзя высаживать чеснок, читайте в нашем материале.

Правильная посадка чеснока осенью позволит вам собирать обильный урожай в последующем году. Существует два основных сортотипа чеснока - яровой и озимый. Яровой чеснок высаживается весной, а озимый – перед началом зимних заморозков. Озимые сорта обладают большей устойчивостью и имеют более плотный стержень.

Озимый чеснок рекомендуется высаживать за три недели до наступления первых морозов, таким образом растения будут иметь достаточно времени для укрепления корневой системы в почве. Посадка чеснока раньше может привести к росту зеленых побегов, что может негативно сказаться на будущем урожае. Почва для посадки должна быть нейтральной и не должна иметь избытка влаги.

Не рекомендуется высаживать чеснок на участках, где ранее выращивались картофель, морковь, лук, свёкла, редька и даже сам чеснок. Хорошими предшественниками для чеснока являются фасоль, горох, перец, кабачки, тыква, огурцы и пшеница.

Для того чтобы получить хороший урожай озимого чеснока, необходимо перекопать почву за две недели до посадки растений. После чего в почву следует добавить немного песка и опилок, а также хорошо подготовить ее компостом или перегноем.

Чеснок следует высаживать на глубину до 15 см, при этом необходимо соблюдать расстояние между рядами до 25 см, а между зубчиками - 10 см. Эти простые правила сортировки помогут вам вырастить здоровый и обильный урожай чеснока.

Читайте также:

Вы будете удивлены результатом: для чего на ночь в унитаз кладут зубчики чеснока

Вырастет размером с кулак: что нужно подсыпать в лунку перед посадкой озимого чеснока

Не выбрасывайте шелуху от чеснока: вот как она помогает сохранить урожай