Этот полезный трюк не только для котлет! Хоть котлеты можно готовить разными способами - запекать в духовке, варить на пару, но самый аппетитный результат, безусловно, достигается при их приготовлении на сковороде.

Но, несмотря на вкусноту, многие из нас сталкиваются с одной проблемой: когда открываешь крышку сковородки, весь кулинарный процесс сопровождается струйками растительного масла, которые активно разлетаются по всей кухне. И вот, после такой готовки, приходится не только наслаждаться ароматом, но и уделять дополнительное время уборке.

Но вот вам решение!

Представьте, что вам больше не нужно беспокоиться о том, чтобы убирать масляные брызги после приготовления. Вам понадобится всего лишь один небольшой секрет - немного обычной кухонной соли.

Принцип работы этого хитрого трюка довольно прост.

Просто добавьте немного соли прямо в сковороду перед началом жарки. И удивительным образом масло перестанет брызгаться, даже если вы откроете крышку. Таким образом, вы сможете насладиться приготовлением котлет без лишних хлопот и необходимости убирать за собой всю кухню после того, как блюдо будет готово.

И это еще не все!

Этот умный трюк также применим при приготовлении других блюд на сковороде. Тем не менее, стоит помнить, что соль, добавленная в масло, может влиять на вкус блюда, поэтому следует быть осторожным, чтобы не пересолить пищу.

Читайте также: