В феврале горожане все еще ощущают на себе власть зимы, но для страстных садоводов и огородников, живущих за городом, наступает время активной подготовки к предстоящему сезону.

Ведь в скором времени природа проснется от зимнего сна, снег растает, и земля снова оживет под ласковыми лучами весеннего солнца. Именно сейчас наступает время вернуться к дачам и огородам после недолгого, но, надеемся, приятного зимнего перерыва и приступить к подготовке к предстоящему сезону.

Наша задача - помочь вам в этом процессе с помощью советов и лунного календаря.

Снег, который покрывает ваш участок, может быть как полезным, так и нежелательным явлением. Если снега мало, это может привести к замерзанию растений и недостатку влаги в почве весной. Поэтому в регионах с малоснежными зимами целесообразно удерживать его на участке. С другой стороны, избыток снега может стать проблемой для построек, таких как теплицы, поэтому необходимо регулярно освобождать их от снега, чтобы избежать повреждений.

Также важно следить за ветвями деревьев, освобождая их от снежного покрова, чтобы предотвратить их поломку под его весом.

Однако при этом следует быть осторожными, так как на морозе ветви могут быть очень хрупкими.

А что делать с накопленным снегом на дорожках и площадках?

Его можно использовать в целях увлажнения почвы или утепления грядок с озимыми культурами в теплице. Интересно отметить, что каждый сантиметр снега увеличивает температуру почвы на один градус, что может оказать положительное воздействие на рост и развитие растений.

Теперь, когда весна уже не за горами, важно также обратить внимание на состояние побелки деревьев.

Если вы уже обработали стволы деревьев осенью, и побелка не смылась дождем, то вам не о чем беспокоиться. Однако, если стволы деревьев все еще остаются непобеленными, то вам стоит поторопиться и выполнить эту процедуру, когда погода стабилизируется и станет теплее.

Читайте также: