В хранилище картофель может столкнуться с целым рядом неприятных недугов, которые могут значительно уменьшить его качество и даже уничтожить урожай.

Однако, несмотря на разнообразие проблем, с которыми может столкнуться картофель, методов их предотвращения и борьбы не так уж и много.

Одной из распространенных болезней, с которой может столкнуться картофель в хранилище, является фитофтороз. Это обычно связано с тем, что перед тем, как положить картофель на хранение, его недостаточно просушили, а условия хранения только способствуют развитию болезни.

Еще одним распространенным недугом является сухая фузариозная гниль.

Она свидетельствует о том, что клубни были неправильно очищены перед хранением, так как эта болезнь передается через почву, особенно при влажных условиях.

Черная парша может быть еще одной проблемой.

Ее появление часто связано с поздней уборкой урожая или уборкой во влажные и холодные условия. Однако она поражает только отдельные клубни и не передается между ними.

Мокрая гниль обычно является следствием нарушений условий хранения, таких как высокая температура, влажность и плохая вентиляция, или же из-за механических повреждений клубней.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться картофель, это обыкновенная парша.

Хотя она не влияет на вкус клубней, она делает их уязвимыми перед другими болезнями и уменьшает их иммунитет.

Чтобы избежать этих недугов, важно правильно подготовить картофель к хранению и создать оптимальные условия в хранилище.

Это включает в себя поддержание оптимальной температуры и влажности, а также избегание механических повреждений при уборке и хранении. Только при соблюдении всех этих мер можно гарантировать сохранность урожая до весны без каких-либо неприятных болезней.

Читайте также: