Часто бывает так, что ожидаемый урожай клубники разочаровывает садоводов из-за ошибок в уходе за растением.

Не всегда виноват сам сорт - часто проблема кроется именно в том, как мы обращаемся с клубникой во время ее выращивания.

Первое, что следует учитывать, это правильное время для снятия мульчи с клубники.

Это нужно сделать сразу после того, как растает снег. Почему? Потому что если оставить мульчу на долго, клубника может выпревать из-за избытка тепла.

Далее, важно правильно поливать клубнику в разные периоды ее жизни.

Весной, когда растение активно растет и цветет, поливать нужно часто и в больших объемах. Это помогает растению получить достаточно воды для роста и развития. Однако, когда ягоды начинают наливаться и созревать, полив нужно сократить. Почему? Потому что в этот момент клубника уже не нуждается в таком большом количестве воды, как в период роста. Избыточный полив может привести к тому, что ягоды станут водянистыми и безвкусными, а иногда даже начнут гнить.

После сбора урожая и удаления листьев также важно правильно поливать клубнику.

В это время она нуждается во влаге, чтобы подготовиться к зиме и накопить запасы питательных веществ для следующего сезона. Однако, поливать нужно не так обильно, как весной.

Не менее важно учитывать выбор удобрений для клубники.

Слишком много азота может привести к избытку листвы и мелким ягодам. Весной клубнике нужен азот для активного роста, а в период цветения и плодоношения - минеральные удобрения с микроэлементами. В конце лета и начале осени ей нужен фосфор и калий, чтобы подготовиться к зиме и накопить запасы для следующего сезона.

Наконец, следует правильно обращаться с растением после завершения плодоношения.

Не забывайте удалять усы и обрезать листва после сбора урожая. Это помогает растению сохранить силы и подготовиться к зиме.

Читайте также: