Когда дело касается выращивания рассады томатов, опытные садоводы знают, что торопиться не стоит.

Раннее начало может привести к проблемам с вытянутыми растениями, а иногда и к их плохой жизнеспособности. Поэтому, чтобы избежать таких неприятностей, стоит придерживаться определенного расписания.

Согласно опыту тех, кто уже много лет занимается огородным делом, на выращивание рассады томатов обычно уходит около 22 дней.

Но чтобы всё успеть сделать вовремя, важно соблюдать несколько ключевых моментов.

Один из таких моментов - это свет.

Свет играет важную роль в жизни растений, и томаты не исключение. Они нуждаются в достаточном освещении для фотосинтеза, процесса, необходимого для их роста. Поэтому важно обеспечить рассаде подходящее освещение.

Когда семена только прорастают, они нуждаются в 22 часах света в течение трех дней. Это помогает им быстро развиваться и становиться крепкими. После появления первых листочков этот период можно сократить до 20 часов, что также способствует здоровому росту рассады. Когда на растениях появляются 6-7 листочков, световой день можно сократить до 18 часов. Перед пересадкой в открытый грунт, рассаде будет достаточно 16 часов света в день.

Кроме того, перед посевом семян важно обработать почву и сами семена.

Это помогает предотвратить различные болезни, которые могут замедлить рост или даже уничтожить всю рассаду. Для этого можно использовать специальные препараты для почвы и раствор марганцовки для обработки семян.

Следуя всем этим рекомендациям, через примерно 22 дня вы получите крепкую и здоровую рассаду томатов, готовую к пересадке в грунт.

Читайте также: