Когда вы собираетесь выращивать томаты на даче, очень важно знать, когда именно их высаживать.

Это зависит от нескольких факторов, таких как тип томатов, которые вы выбрали, и погодные условия в вашем регионе.

Сначала нужно определиться с типом томатов: ранние, средние или поздние. От этого зависит, через сколько времени они созреют после того, как вы посадите рассаду. У ранних томатов это занимает от 80 до 105 дней, у средних – от 110 до 120 дней, а у поздних – от 125 до 140 дней.

Также важно учесть время, которое займет появление всходов и адаптация растений после пересадки. Обычно на это уходит от 5 до 7 дней на всходы и от 3 до 5 дней на адаптацию.

Если вы собираетесь выращивать томаты в теплице, то рассаду нужно высаживать через 50–60 дней после начала посева. А если вы собираетесь выращивать их на открытом грунте, то лучше делать это через 60–70 дней.

Чтобы определить точную дату посадки рассады, просто возьмите день, когда обычно в вашем регионе сажают томаты, и отсчитайте от этой даты 60 или 70 дней в зависимости от того, где вы собираетесь выращивать томаты.

Если вы хотите знать, когда можно ожидать урожай, просто сложите время созревания томатов (для вашего сорта), время появления всходов и время адаптации, и добавьте это к дате высадки рассады.