Иметь свое собственное жилье – мечта почти каждого человека и семьи. С помощью программы льготного кредитования "єОселя" это может стать реальностью для каждого украинца.

Так, стало известно, что 26 января 2024 года вступило в силу постановление Кабмина о ряде изменений, касающихся государственной ипотечной программы "єОселя". Еще бы, эксперты среди недостатков программы долгое время называли высокие первые взносы, нежелание продавцов вторички иметь дело с гривной и недостаточное количество вариантов на первичном рынке, поэтому изменения были очень необходимы.

И вот стало известно, что в Украине в 2024-м году запланировано выдать 12 тысяч новых ипотечных кредитов по программе "єОселя". Это гораздо больше, чем в прошлом году, пишет Обозреватель.

Данный кредит предоставляется сроком до 20 лет с минимальным первоначальным взносом 20%.

И правда, благодаря программе "єОселя" рынок жилья в Украине существенно оживился. Так, благодаря ей на рынке недвижимости появился новый тип покупателя – представители льготных категорий и населения с низким и умеренным уровнем дохода.

Отметим, что украинцы могут получить льготный ипотечный кредит под 7% годовых, если они отвечают следующим требованиям:

  • возраст от 18 до 70 лет (включительно);
  • платежеспособность;
  • отсутствие у лица и членов его семьи действующих льготных государственных ипотек и лизинга;
  • не относятся к лицам под санкциями и не находятся в реестре олигархов;
  • не имеют в собственности сверх законодательно определенного минимума - должно быть не более 52,5 квадрата недвижимости в собственности (плюс 21 квадрат на каждого члена вашей семьи).

В то же время ставка в 3% годовых доступна только для отдельных категорий: военнослужащих, медицинских, педагогических и научных работников.

Отметим, что нельзя получить кредит на:

  • жилой дом, принятый в эксплуатацию раньше чем за 10 лет до даты заключения договора, если такой объект недвижимости расположен в Киеве или в областном центре;
  • жилой дом, принятый в эксплуатацию раньше чем за 3 года до даты заключения договора ипотеки, для ВПЛ и других граждан, не имеющих жилья, или жилье которых меньше предусмотренной законодательством нормы;
  • имущественные права на строящийся жилой дом;
  • жилой дом, расположенный на земельном участке, который не относится к землям жилой и общественной застройки;
  • дачный или садовый дом.

В правительстве уверены: если застройщики ощутят рост спроса и будут активнее строить, это будет стимулировать развитие экономики, так как строительство дает достаточно много рабочих мест, поддерживает производство материалов и т.п.

Читайте также:

Все очень серьезно: в странах Балтии срочно готовятся к нападению России, уже строят бункеры

Готовьте деньги: кому придется заплатить увеличенный налог на недвижимость. Разъяснение

Месть русских: София Ротару может лишится своей недвижимости из-за поддержки украинцев