Сегодня, 18 февраля, православная церковь отмечает день памяти двух святых - святителя Агапия и святителя Льва I Великого.

Подробнее о дне 18 февраля, его истории, традициях, приметах и запретах, читайте в нашем материале.

Церковный праздник, фото: youtube.com
Церковный праздник, фото: youtube.com

Святитель Агапий был папой Римским в 535-536 годах. Он происходил из знатного рода Анициев, который дал Риму множество пап. После смерти святителя Иоанна II Агапий был рукоположен в папу. Он посвятил себя церковной реформе, восстанавливая храмы, пострадавшие от готской войны. Также он поддерживал миссионерскую деятельность среди франков и готов. Святитель Агапий умер 22 ноября 536 года и был похоронен в базилике святого Петра.

Святитель Лев I Великий был папой Римским в 440-461 годах. Он стал первым папой, удостоенным титула "большой". Лев I активно защищал православную веру от ересей монофизитов и несториан. Он также прославился тем, что встретился с Аттилой и спас Рим от разрушения. Папа Римский Лев I оставил после себя множество проповедей и посланий, содержащих его богословское учение. Он умер в 461 году и был похоронен в Ватикане. Православная церковь чтит его как святителя и исповедника.

Народные приметы 18 февраля:

  • Красный восход солнца 18 февраля предвещает снегопад.
  • Яркие звезды на небе 18 февраля – к быстрому похолоданию.
  • Пушистые облака на небе 18 февраля – к теплой погоде.

Что нельзя делать 18 февраля:

  • В этот день 18 февраля наши предки старались не унывать, ведь считалось, что иначе весь год будет прожит в плохом настроении.
  • Не рекомендуется носить одежду темного цвета, чтобы не навлечь на себя беду.
  • Также 18 февраля не стоит лениться.

Что можно делать 18 февраля:

  • 18 февраля в народе называли днем овсянки – желтой птички, которая считалась предвестницей весны. В этот день старались надеть любую вещь желтого цвета, чтобы она принесла счастье.
  • Увидеть овсянку 18 февраля – к благополучию и удаче в ближайшее время.

В целом, 18 февраля – день, наполненный духовным смыслом и народными приметами. Почтите память святых Агапия и Льва I, а также прислушайтесь к мудрости предков, чтобы день прошел благополучно и счастливо.

Читайте также:

Бессонница гарантирована: 6 вещей, которые нужно срочно вынести из спальни

Не навлекайте беду: названы вещи, которые ни в коем случае нельзя держать в спальне

Будете спать как младенец: 5 комнатных растений, которые улучшают сон и избавляют от бессонницы