Зеленый горошек приобрел свою заслуженную популярность еще много тысячелетий назад. И правда, сочетание горошка с другими ингредиентами порождало изысканные уникальные блюда. Например, французская знать очень любила лакомиться зеленым горошком, приготовленным на свином сале. В современной кулинарии зеленый горошек является компонентом для многих мясных и рыбных блюд, салатов, выпечки и даже намазок на багет. Главное - правильно его выбрать.

И правда, неправильно выбранный в магазине консервированный зеленый горошек может испортить напрочь блюдо, если будет старым или дубовым.

Важные советы по выбору горошка:

  • ищите банки с указанием "горошек из мозговых сортов", - он мельче, однако сладкий и не будет мучнистым
  • отдайте предпочтение горошку, датой изготовления которого будет июнь или июль – именно тогда происходит сбор урожая, а значит горошек будет сочным
  • для хранения горошка будет достаточно термической обработки, поэтому не следует вестись на химические примеси; соли и сахара в составе достаточно, чтобы считать его качественным, а лучше – вообще без сахара

Ярко-зеленый или оливковый?

Допускаются разные оттенки гороха – от ярко-зеленого до оливкового. Цвет зависит от теплового режима, которому подвергался горошек при производстве.

Заливка может быть и прозрачной, и мутной (так бывает, если крахмал попал из плодов в рассол, и это не дефект). Но в ней не должно быть мусора и кусочков стручков.

Читайте также:

Замените горошек оливками: рецепт необычного винегрета, который вам точно понравится

Как правильно выбрать зеленый горошек, чтобы он был мягким и свежим: секреты хозяек