6 марта 2024 года верующие отмечают Европейский день праведников, посвященный святым равноапостольным Константину и матери его Елене по церковному календарю. Одновременно это 742-й день продолжающейся войны на Украине.

6 марта в церковном календаре посвящено памяти значимых личностей Константина и его матери Елены. Константин, сын императора Констанция I Хлора и царицы Елены, сыграл решающую роль в римской истории. В 312 году во время битвы он испытал божественное видение, приведшее к его обращению в христианство.

Елена, преданная христианка, в возрасте 80 лет предприняла паломничество в Иерусалим, ведомая мечтой. В Иерусалиме она нашла Крест Господень, разделив его на две части и одну оставив в Иерусалиме, а другую забрав с собой.

Церковь. Фото: YouTube
Церковь. Фото: YouTube

Традиционно 6 марта следует избегать определенных действий, в том числе воздерживаться от вмешательства в чужие дела, экономить воду и избегать входа в лес.

Народные приметы, связанные с этим днем, включают толкование стука дятла, прилета ласточек, предвещающего потепление, и появления подснежников, сигнализирующих о начале посевных работ.

Интересно, что этот день часто называют Константиновым или Днем кругов вокруг колодца. Наблюдения предков отмечали в этот день возвращение аистов из теплых краев, символизирующих семейное благополучие.

Читайте также:

Его разметают до последней крошки: рецепт быстрого сырно-лукового пирога на все случаи

Что нужно делать, если куры перестали нестись: важные советы, о которых не все знают

Боится даже священников: как Путин приехал в церковь на Пасху. Видео