Профессиональные садоводы предоставили информацию о том, когда и как обрезать виноград весной. Да, это необходимая процедура для хорошего урожая.

Отмечается, что виноград следует обрезать весной, когда температура колеблется в пределах +5–7 °C, обычно начиная с марта. Однако важно дождаться подходящей температуры, особенно если начало весны холодное.

Некоторые садоводы основывают обрезку винограда на лунных фазах. Виноград старше трех лет обрезают во время убывающей луны, чтобы замедлить рост ветвей, а молодые растения обрезают во время растущей луны, чтобы стимулировать более сильные основные пагонов.

Важно отметить, что обрезка винограда весной преследует две основные цели: улучшение плодоношения и прореживание ветвей. Прищипка, разновидность обрезки, проводится для увеличения количества и качества ягод. Это предотвращает чрезмерный рост пагонов и обеспечивает лучшее развитие плодов.

Важно понимать, что несоблюдение обрезки винограда весной может привести к неконтролируемому росту, когда лозы направляют свою энергию на листья и верхушки, а не на плоды.

Виноград: скрин с видео
Виноград: скрин с видео

В результате получаются мелкие безвкусные ягоды.

Советы по эффективной обрезке:

Ограничьте длину лозы до 180 см.

Оптимальная толщина лозы колеблется в пределах 6–12 мм.

Удалите пагоны тоньше 5 мм или толще 12 мм.

После срезки над бутоном оставьте пенёк высотой 3 см.

Удалите листья, затеняющие виноград, чтобы обеспечить достаточное воздействие солнечного света.

Читайте также:

Урожай малины вас удивит: как правильно обрезать ее весной, чтобы ягод было намного больше

Урожай перца вас удивит: чем его нужно подкормить, чтобы вырос крупным и мясистым

Весь урожай засохнет и испортится: что ни в коем случае не должно расти рядом с помидорами