Каждый опытный садовод знает, чтобы ежегодно получать обильные урожаи сладкой и полезной малины, необходимо регулярно выполнять обрезку кустарника весной. Еще бы, малина формирует свои плоды лишь на годичных и двухлетних побегах.

Многие украинцы считают обрезку малины необходимой процедурой лишь по причине того, что нужно ибавиться от лишних, слабых, больных и поврежденных побегов. И лишь единицы знают, что после санитарной обрезки кустарника, его урожайность увеличивается в 4-5 раз за счет перераспределения питательных веществ растения. Так, после обрезки ягоды малины становятся слаще и крупнее.

Урожай малины, фото: youtube.com
Урожай малины, фото: youtube.com

Стоит отметить, что оптимальные сроки обрезки малины для большинства украинских регионов — с конца марта до конца апреля. Однако, лучше всего это делать, когда температура днем станет стабильной и не будет опускаться ниже +5ºС.

Важно!

  • Обрезать малину нужно тогда, когда ветки еще не начали распускаться;
  • после начала роста молодых боковых ветвей желательно прекратить обрезку или перенести обрезку на более поздний срок.

Как правильно обрезать малину весной:

●Сначала садовод внимательно осматривает состояние молодых побегов. Засохшие почки на верхушке – признак несозревших или обмороженных ростков. Здоровая почка и ветка будут зелёными на срезе, "мертвая" – коричневая и ломкая.

● Желательно обрезать верхушку до настоящей "живой" почки, не оставляя пенек.

● Все ветви рекомендуется прищипнуть (укоротить) на 10-20 см, активируя рост побегов из пазушных почек.

● Обеспечивая куст необходимым освещением и проветриванием, вырезают все плохо развитые, тонкие, поврежденные холодом побеги. Оптимальное количество ветвей в кусте — 5-8 штук. При траншейной посадке на погонном метре оставляют не более 14-16 хорошо оформленных побегов с расстоянием 20-25 см между кустами. В малиннике, выращиваемом шпалерным способом, оставляют побеги каждые 10-15 см.

Читайте также:

Дачникам на заметку: как правильно вырастить малину, чтобы кусты ломились от ягод

Малины хватит и на варенье, и на угощение: как сделать простое удобрение, чтобы ветки ломились от ягод