Группа археологов обнаружила сосредоточение давно потерянных городов в тропических лесах Амазонии, которые были заселены примерно 2,5 тысячи лет назад около 10 тысячами фермеров.

Подробнее о том, ученые нашли долину затерянных городов, в которых люди жили тысячи лет назад, информирует The Guardian.

Отчеты о результатах исследований команды археологов были опубликованы в журнале Science. Более двух десятилетий назад исследователи заметили ряд земляных курганов и погребенных дорог в Эквадоре, как сообщает издание The Guardian.

Недавнее картографирование географических объектов с использованием лазерных датчиков показало, что эти места представляли собой часть сети поселений и дорог, расположенных в лесистых предгорьях Анд.

"Это была утраченная долина городов, и это невероятно", – подчеркнул Стивен Ростейн, французский археолог.

В ходе исследования команда археологов сосредоточилась на двух крупных поселениях – Сангай и Киламопе. Там были обнаружены курганы, организованные вокруг центральных площадей, а также керамика, украшенная краской и вырезными линиями, а также большие кувшины с остатками традиционного кукурузного напитка чича.

Жилища и парадные постройки находились на земляных насыпях и окружали сельскохозяйственные поля с дренажными каналами. Самые крупные дороги имели ширину 10 метров и простирались на 10-20 километров.

Исследователи установили, что население этих поселений жило между 500 годом до нашей эры и 300-600 годами нашей эры. Этот период совпадает со временем существования Римской империи в Европе.

Хотя сложно оценить точное количество жителей, ученые считают, что на этой территории проживало не менее 10 тысяч человек, а в пике развития их численность могла достигать 15–30 тысяч человек, что сравнимо с приблизительным населением Лондона в римское время, отметил французский археолог Антуан Дорисон, соавтор исследования.

Археолог Хосе Ириарте из Университета Эксетера (Великобритания) отметил, что для создания дорог и тысяч курганов потребовалась сложная система организованного труда.

"Инки и майя строили из камня, но люди в Амазонии обычно не имели его для строительства – они строили из глины. Амазонку часто считают "нетронутой пустыней", где проживали лишь небольшие группы людей. Но недавние открытия показали нам, насколько сложнее на самом деле прошлое", – добавил Ириарте.

Скриншот из сети

Читайте также:

Мужчина купил ненужный старый сейф за 15 долларов. То, что он нашел внутри удивило всех. Фото

Вот это повезло не на шутку: мужчина нашел 5 слитков золота в топливном баке советского танка времен Второй мировой

Сокращение предметов и не только: что ждет украинских школьников. Важные новые правила