5 февраля по новому церковному календарю православные вспоминают святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, и мученицу Агафью, одну из самых почитаемых раннехристианских святых.

У святого Феодосия просят об исцелении различных заболеваний, особенно онкологических – у мощей святителя происходили разные чудотворения. Молятся Феодосии о защите от клеветы, ненависти, разрешении сложных семейных ситуаций. Также Феодосия Черниговского просят об укреплении ума детей.

А вот в народе 5 февраля – день Агафьи Скотницы.

Известно, что святая мученица Агафья пострадала из-за своей веры во Христа в 251 году. Она родилась в богатой и благородной семье в городе Панорм (ныне Палермо) в Сицилии и была очень красива. Городской префект Квициан положил на нее глаз и решил соблазнить ее нарядами и развлечениями, однако Агафья осталась верна Богу, поэтому и испытала жестокие мучения. По приказу градоначальника девушку схватили и отправили в публичный дом, а затем бросили в темную тюрьму. Наутро ее раздели, привязали к дереву обнаженную и жестоко избили, а грудь вырезали.

Мученица истекала кровью, когда ей явился апостол Петр с ангелом. Он исцелил ее раны и открыл дверь, но Агата отказалась убегать, чтобы за это не наказали охранников. Святую сожгли на костре и, по преданию, в тот же момент началось землетрясение, которого очень испугались жители. Они думали, что это Господь наказывает их за святую мученицу.

Когда местные жители узнали о смерти Агафьи, пришли в темницу, забрали ее тело, чтобы с честью похоронить. Вдруг подошел к ним юноша и с ним 100 прекрасных отроков, и положил в гроб к девушке дощечку с надписью: "Непорочный разум, добровольная жертва Богу и отечеству спасение", а затем стало невидимым. И люди поняли, что это был ангел Божий.

А Кинтиан вместе со своими воинами удалился в Панорм, чтобы завладеть богатствами Агафьи. По дороге они переправлялись через реку, где все умерли. Долго его тело искали и не обнаружили.

Еще через год после смерти святой на Сицилии проснулся вулкан Этна – жители стали усердно молиться Агате о спасении, и лава не дошла до города.

С тех пор святую почитают как защитницу от пожаров и наводнений, покровительницу жилья и домашнего скота, прежде всего коров.

По традиции этого дня в католических и православных храмах освящали хлеб с солью, которым потом кормили домашних животных, чтобы те не болели, и хранили в доме как оберег от пожара. Также на Агафью было принято поминать умерших родственников и посещать их могилы.

В прежние времена в этот день было принято производить уборку в хлевах, клетках и сараях, где живут домашние животные. Кроме того, наши предки старались не отпускать животных, в том числе собак и кошек, гулять без привязи, особенно в этот день.

А еще в Агафий день следует воздержаться от стрижки волос и посещения парикмахерских.

Приметы этого дня говорят о погоде весной и летом:

  • мороз в этот день - весна будет ранней, а лето - сухим и жарким;
  • если нет снега – лето будет засушливым;
  • теплая погода выдалась – холодов больше не будет.

Читайте также:

Жизнь оборвалась на фронте: не стало известного украинского спортсмена, чемпиона мира и Европы

Путин проговорился, что Россия превращается в старую и никому не нужную страну. Наконец-то дошло

Российские танки будут превращаться в пепел: вот что Эстония передала Украине

Они сбивают все: Зеленский сделал важное заявление о системах ПВО. Украина этого долго ждала