Уход за стиральной машиной – это больше, чем просто выбор подходящего моющего средства. Один из важнейших аспектов, который часто упускают из виду, — это то, как вы управляете дверцей машины, особенно когда она не используется.

Вот в чем дело: когда стиральная машина выключена, дверцу желательно оставить слегка приоткрытой. Почему? Ну и даже после отжима в барабане и резиновых прокладках вокруг дверцы остается немного воды.

Эта остаточная влага, если она задерживается, может создать влажную среду, способствующую росту бактерий, плесени и неприятному затхлому запаху.

Итак, нужно ли полностью закрывать дверь? Это балансирующий акт. Хотя некоторые опасаются, что оставление двери открытой может со временем привести к напряжению петель, что приведет к их провисанию, полностью закрытая дверь может привести к проблемам с гигиеной.

По мнению экспертов по химчистке, дверцы стиральных машин подвержены проблемам, особенно когда они плотно закрыты. Бактерии могут начать размножаться в течение 10 часов, что приводит к появлению плесени и запаха.

Главное — держать дверь слегка приоткрытой. Это позволяет свежему воздуху циркулировать, предотвращая образование питательной среды для бактерий и избегая при этом ненужного давления на петли.

Полное открытие двери действительно может вызвать напряжение петель и создать риск поломки или отсоединения. С другой стороны, если держать его закрытым, создается благоприятная среда для роста бактерий и плесени.

Итак, приговор? Золотая середина — оставлять дверцу стиральной машины приоткрытой, когда она не используется. Этот компромисс обеспечивает баланс между сохранением механической целостности и поддержанием гигиенической среды без запаха.

Читайте также:

Ягоды будут мелкими и кислыми: каких ошибок нужно избегать при уходе за клубникой

Мобилизация в Украине: эксперт посчитал, сколько человек могут призвать

Попробуйте это по-новому: рецепт омлета с ветчиной, красным луком и сметаной