По всей России 6 марта начали проверять систему оповещения граждан об опасности. Во всех городах звучали сирены, и только в Санкт-Петербурге власти отличились.

В ночь на 18 января 2024 года украинские беспилотники впервые с начала спецоперации атаковали Ленинградскую область. Если верить российским чиновникам, тогда беспилотник, сбитый в Петербурге над Угольной гаванью, упал в Финском заливе и не нанес никаких повреждений.

Очередная атака на Санкт-Петербург произошла 2 марта. Чиновники городской мэрии заявили, что сразу семь БПЛА пытались атаковать предприятие по разработке и сборке морских торпед. По их словам, подобная ситуация произошла и в ночь на 31 января, когда беспилотник упал на нефтеперерабатывающий завод "Невский мазут".

Учитывая все происходящее, не удивительно, что накануне в Петербурге решили проверить систему оповещения населения. Вот только при проверке региональной системы оповещения населения (РСОН) в Санкт-Петербурге 6 марта 2024 года вместо сирены из громкоговорителей прозвучал полонез из оперы "Евгений Онегин" Петра Чайковского.

"Идея, конечно, прикольная, но оперативные службы предупреждают – музыка Петра Ильича бессмертна, а жители города – нет. При звуках полонеза из "Евгения Онегина" нужно не садиться и кайфовать, а искать укрытие", – написали администраторы некоторых российских телеграм-каналов, комментируя такой выбор "оповещения об опасности".

Известно, что проверка состоялась с 10:40 до 10:46, были включены уличные громкоговорители и средства оповещения предприятий, задействованы теле- и радиоканалы, терминалы информирования и оповещения ГУ МЧС России по Петербургу, СМС-уведомления: "Проводится проверка готовности системы оповещения населения! Просьба сохранять спокойствие!".

Как отметили власти города, результаты комплексной проверки позволят в дальнейшем принять необходимые меры для поддержания в готовности РСОН и более эффективно определить основные направления развития.

"Достигнутые результаты по развитию РСОН в 2023 году позволили увеличить охват населения, находящегося в зоне действия технических средств оповещения (сирены, мощные акустические устройства), задействованных в автоматизированном режиме, до 81%. По итогам проведения в прошлом году комплексных проверок готовности с участием специалистов Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, РСОН оценивается как "готова к выполнению задач", - цитирует пресс-служба администрации города вице-губернатора Станислава Казарина.

Читайте также:

"Всего несколько минут": в Воздушных силах рассказали интересные вещи о воздушных тревогах, связанных с российскими МиГ

Можно ли опоздать на работу, когда объявлена воздушная тревога: адвокат дал ответ

Так сладко вы еще не спали: как наладить сон после воздушных тревог и стрессов